Versionierung der Vitextra-Produkte: Versionsnummern richtig lesen

Seit Oktober 2026 verwenden alle Vitextra-Produkte für Microsoft 365 ein gemeinsames Versionsschema, das auf dem Build-Datum basiert. Dieser Artikel erklärt das Format, zeigt, wo Sie die Version eines installierten Produkts finden, und listet für jedes Produkt die letzte Version der bisherigen Nummerierung zusammen mit der ersten Version des neuen Schemas auf.

Versionsformat

Eine Versionsnummer besteht aus drei durch Punkte getrennten Teilen: Jahr.Monat.Build.

TeilBedeutungBeispiel (26.10.5)
JahrDie letzten beiden Ziffern des Jahres, in dem der Build erstellt wurde26 → 2026
MonatDer Monat des Builds ohne führende Null (1–12)10 → Oktober
BuildDie laufende Nummer des Builds innerhalb dieses Monats, beginnend bei 15 → fünfter Build im Oktober 2026

Die Version sagt also, wann das Produkt erstellt wurde: 26.10.5 ist der fünfte Build vom Oktober 2026, 27.1.1 wird der erste Build vom Januar 2027 sein.

📝 Hinweis
Jedes Produkt hat seinen eigenen Build-Zähler. Version 26.10.5 von Employee Directory und 26.10.5 von RSS Reader sind zwei voneinander unabhängige Builds, die zufällig im selben Monat jeweils der fünfte Build ihres Produkts sind.

Versionen vergleichen

Vergleichen Sie die drei Teile als Zahlen von links nach rechts: zuerst das Jahr, dann den Monat, dann den Build. Ein späteres Datum bedeutet immer eine neuere Version.

  • 26.10.13 ist neuer als 26.10.5 (derselbe Monat, ein späterer Build)
  • 26.11.1 ist neuer als 26.10.13 (ein späterer Monat)
  • 27.1.1 ist neuer als 26.12.9 (ein späteres Jahr)

❗ Wichtig
Vergleichen Sie die Teile als Zahlen, nicht als Text. Bei einem Textvergleich wird „26.10.13“ vor „26.10.5“ einsortiert, weil „1“ vor „5“ kommt – das ist falsch. Wenn Sie Versionen in Skripten oder in Ihrer eigenen Inventarliste vergleichen, trennen Sie die Version an den Punkten und vergleichen Sie jeden Teil numerisch.

Jede Version des neuen Schemas ist numerisch größer als jede Version der bisherigen produktspezifischen Nummerierung (die alten Hauptversionen gingen nie über 6 hinaus). „Größere Nummer = neuere Version“ gilt also auch über den Umstieg hinweg.

Wo Sie die Version finden

Download Center und Changelog

Das Download Center zeigt die aktuelle Version jedes Produkts neben dem Download-Link. Die Changelog-Seite jedes Produkts listet alle veröffentlichten Versionen mit Datum auf.

Produktversionen im Download Center

Produktversionen im Download Center

Eigenschaftenbereich des Webparts

Öffnen Sie die Seite im Bearbeitungsmodus, wählen Sie das Webpart aus und öffnen Sie dessen Eigenschaftenbereich. Der Abschnitt Info am unteren Ende des Bereichs zeigt die installierte Version des Produkts.

Der Abschnitt „Info“ im Eigenschaftenbereich

Der Abschnitt „Info“ im Eigenschaftenbereich

App-Katalog

Mandantenadministratoren sehen die Version jedes bereitgestellten Pakets in der Bibliothek Apps für SharePoint des Mandanten-App-Katalogs: Die Spalte App-Version zeigt die Version des hochgeladenen Pakets.

Microsoft AppSource

Der Produkteintrag in Microsoft AppSource zeigt die Version des im Store veröffentlichten Pakets. Sie kann dem Download Center um einige Tage hinterherhinken, während ein neues Release die Microsoft-Zertifizierung durchläuft.

Alte und neue Versionsnummern

Die Tabelle listet für jedes bereits umgestellte Produkt die letzte Version der bisherigen Nummerierung und die erste Version des neuen Schemas auf.

ProduktLetzte Version (alte Nummerierung)Erste Version (neues Schema)
Announcements Carousel1.2.126.10.5
Employee Details1.0.x (Releases waren nicht nummeriert)26.10.4
Employee Directory6.1.726.10.5
List Filter Online3.6.226.10.13
My Tasks6.3.626.10.13
Organizational Chart2.3.626.10.7
QR Code Generator1.2.726.10.5
Questions & Answers4.2.226.10.6
Quick Poll1.9.126.10.2
RSS Reader3.6.226.10.5
Smart Search3.1.126.10.9
Smart Tiles3.5.426.10.4

📝 Hinweis
Password Vault, Short URL Online und Stock Quotes tragen noch ihre bisherigen Versionsnummern (1.3.7, 4.0.3 und 1.0.3). Sie wechseln mit ihrem nächsten Release zum neuen Schema. Alle neuen Produkte erscheinen von der ersten Version an im neuen Schema.

Nicht betroffene Produkte

Das Schema gilt nur für Produkte für Microsoft 365. Die Legacy-Produkte, die für SharePoint Server (On-Premises) entwickelt wurden, behalten ihre bisherigen vierteiligen Versionsnummern:

  • Document Auto Title (1.1.0.0)
  • List Filter (5.6.2)
  • Number Generator (1.4.2.0)
  • Quick Filter (1.2.0.0)
  • Short URL (3.4.4.0)

❗ Wichtig
Vergleichen Sie die Version eines SharePoint-Server-Produkts nicht mit der Version eines Microsoft-365-Produkts. Es sind unterschiedliche Produkte mit unterschiedlicher Nummerierung, auch wenn die Namen ähnlich sind: List Filter (SharePoint Server, 5.6.2) und List Filter Online (Microsoft 365, 26.10.13) sind zwei eigenständige Produkte.

Was sich bei Updates und Lizenzen ändert

Nichts. Das neue Schema ändert nur die Art, wie Versionen nummeriert werden:

  • bestehende Lizenzen bleiben gültig und müssen nicht neu aktiviert werden;
  • der Update-Vorgang ist derselbe: Laden Sie das neueste Paket aus dem Download Center herunter und laden Sie es in den App-Katalog hoch, oder lassen Sie den Mandanten-App-Katalog die App automatisch aktualisieren, sofern das konfiguriert ist;
  • das Changelog jedes Produkts wird mit den neuen Nummern fortgeführt.

💡 Tipp
Die Bereitstellung und das Update sind im Artikel KB10035. Installation eines cloudbasierten Produkts beschrieben.

Ausgewählte Artikel

Websiteübergreifende Sequenzen mit Number Generator erstellen

So erstellen und verwenden Sie websiteübergreifende Sequenzen im Vitextra Number Generator, um eindeutige Nummern für SharePoint-Dokumente und Listenelemente zu generieren.

69 19.02.2020
So passen Sie die Darstellung der Suchergebnisse in Smart Search an

Erfahren Sie, wie Sie im Webpart Vitextra Smart Search für SharePoint Online festlegen, was jedes Suchergebnis anzeigt: Symbol, Pfad, Änderungsdatum, Aufrufe, Dateigröße, Zusammenfassung, Schlagworte, Miniaturansicht und Aufrufanalysen — von einer kompakten Liste bis zur ausführlichen Ergebniskarte.

1 09.10.2026
Quick Poll. Lösungsübersicht

Vitextra Quick Poll ist eine Webkomponente für SharePoint Online und Microsoft Teams zum Erstellen sofortiger, interaktiver Umfragen. Erfahren Sie, wie es funktioniert: Umfrageerstellung, Ergebnisse als Live-Diagramm, anonyme Abstimmung, Planung und Excel-Export — die Daten verlassen Ihren Microsoft-365-Mandanten nie.

68 09.09.2026

Teilen